2021-09-05
天地劫墨矩机关屋谁是窃贼?甲乙丙丁四人中谁才是偷东西的哪个人?虽然丙一直都在说是自己偷的但是他没有时间也没有机会
哪么为什么丙要一直坚持说是自己偷的?哪真正偷东西的哪个人又是谁呢?下面就来给大家一一解答。
![天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片1](/uploads/20220514/64723961b82f1fa0d2f3a3e8d9236949.jpg)
天地劫谁是窃贼谜题答案:
答案:丁是窃贼
题目:
四台机关兽中,有一台不会说谎
甲和丙说偷了,但是拒不交赃
甲说乙说了谎,而乙说丁说了谎,丁又说乙在说谎,只有丙坚持东西是自己偷的
解析:
甲和丁都说乙说谎,只有一个说真话,那他俩都说的假话,乙说的是真话
第一轮,甲丙说拿了,又拿不出核心,可得甲丙说谎
第二轮,甲说乙说谎,可知乙说了实话
![天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片2](/uploads/20220514/33fbc51b70d2f3ff6b862a5115cad731.jpg)
这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:
I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙
说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕
II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。
III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。
![天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片3](/uploads/20220514/b40927e411f7e749558022827b2d3820.jpg)
V.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)
所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话
回头看,第一次拷问:
甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷
乙说没偷,他是真话,所以没偷
丁说没偷,他是假话,所以偷了
推理完成。凶手只有一个,那就是丁
标签组:
最新游戏
火爆手游
详情
体育运动丨2.97GB
详情
策略塔防丨61.62M
详情
冒险解谜丨96.84MB
详情
休闲益智丨228.72MB
详情
赛车竞速丨617.25MB
详情
角色扮演丨829.8M
详情
角色扮演丨99.0MB
详情
角色扮演丨462M
详情
角色扮演丨125.1MB
详情
动作闯关丨217.50MB
详情
休闲益智丨11.91MB
详情
策略塔防丨1.62GB
详情
经营养成丨622.39MB
详情
经营养成丨347.1MB
详情
冒险解谜丨164.24MB